Uffici Comunali

 ASSETTO ORGANIZZATIVO entra
  

organigramma G.M. 163_2016.pdf ORGANIGRAMMA
 

organigramma_nominativo DGM 298 del 21.12.2017.pdf ORGANIGRAMMA NOMINATIVO
ORARI DI APERTURA AL PUBBLICO.pdf ORARI DI APERTURA AL PUBBLICO UFFICI COMUNALI
 Con Deliberazione G.M. n. 54 del 16.03.2017 sono stati ridefiniti gli orari di apertura al pubblico degli uffici comunali

 Recapiti, telefoni, e-mail entra
 SEGRETARIO GENERALE
Dott. Francesco Maria Nocelli
Tel:
071.7505601
E-mail: segretario.loreto@regione.marche.it

 UFFICIO DI STAFF AL SEGRETARIO GENERALE
 Indirizzo: Corso Boccalini, 32 
Centralino Tel: 071.750565 -
Fax: 071 .7500150
P.E.C.: comune.loreto@emarche.it
E-mail: comuneloreto@comuneloreto.eu

CONTENZIOSO, CONTRATTI, ANTICORRUZIONE, TRASPARENZA, CONTROLLI INTERNI
Dott.ssa Sandra Ascani

Tel: 071 7505665
e-mail:ascani.loreto@regione.marche.it




 1° SETTORE AFFARI GENERALI E ISTITUZIONALI
 Indirizzo Via Asdrubali, 21 - Corso Boccalini, 32 
Centralino Tel: 071.750561 -
Fax: 071 .7500150
P.E.C.: comune.loreto@emarche.it
E-mail: comuneloreto@comuneloreto.eu

Affari Generali - Istituzionali - Segreteria:
E Mail:
segreteria.loreto@regione.marche.it
P.E.C.:  comune.loreto@emarche.it

Gestione del Personale:
personale.loreto@regione.marche.it

RESPONSABILE 1° SETTORE
Dott.ssa Agnese Medeot
Tel:
071.7505626

UFFICIO SEGRETERIA
Rag. Gabriella Pugnaloni
Tel: 071 7505629
e-mail:gabriella.pugnaloni@regione.marche.it

UFFICIO PERSONALE
Dott.ssa
 Agnese Medeot
Tel:
071 7505626
e-mail:
medeot.loreto@regione.marche.it

Dott.ssa Donatella Branca
Tel: 071 7505660
e-mail:branca.loreto@regione.marche.it


PROTOCOLLO - ARCHIVIO
Sig.ra Rossi Anna Rita
Tel: 
071 7505658
e-mail:rossianna.loreto@regione.marche.it



UFFICIO TURISMO -  SPORT - CULTURA - PUBBLICA ISTRUZIONE
Rag. Luisella Schiavoni
Tel:
071 7505638
e-mail: schiavoni.loreto@regione.marche.it

 
UFFICIO MESSI NOTIFICATORI
Sig. Maurizio Sdrubolini
Tel: 071 750561 

Sig. Leonardo Polenta
Tel: 071 750561 

COMMESSO USCIERE
Sig. Giuseppe Casali


BIBLIOTECA COMUNALE
Dott. Alessandro Finucci
Tel:
 071 7500811
E-mail:biblioteca.loreto@regione.marche.it 


Orario di apertura al pubblico Biblioteca Comunale:
Lun.-Merc.-Ven.: 10.00-13.00
Lun.-Mar.-Merc.-Gio.-Ven.: 16.00-19.00 



 2° SETTORE - POLIZIA MUNCIPALE E PROTEZIONE CIVILE
 
  • Piazza Giuseppe Garibaldi (primo piano)

    Responsabile 2° Settore:
    Comandante Polizia Municipale
    Dott. Norberto Garbati
    Tel. 071/970159
    e-mail: comuneloreto@comuneloreto.eu

    Segreteria Polizia Municipale: tel. 071/970159 fax 071/976309
    Ufficio Verbali e contenzioso: tel. 071/7505653
    Ufficio Pubbliche Affissioni: tel. 071/7505652
  • Ufficio Amministrativo: tel. 071/7505661
  • Ufficio Sinistri: tel. 071/7505662

 



 3 ° SETTORE - SERVIZIO LAVORI PUBBLICI e GESTIONE DEL PATRIMONIO
 

Responsabile 3° Settore - LLPP e Gestione del Patrimonio:

Dott. Ing. Annalisa Giombetti
Tel: 071.7505641

Mail:giombetti.loreto@regione.marche.it


SEGRETERIA AMMINISTRATIVA

UFFICIO SEGRETERIA - PROTOCOLLO - GARE - ASSICURAZIONI - CONTABILITA’ APPALTI - ORDINATIVI ME.PA. - CIG - DURC

Sig.ra Letizia Carletti

tel: 071.7505648
e-mail: carletti.loreto@regione.marche.it



UFFICIO SEGRETERIA - PROTOCOLLO - SINISTRI - SICUREZZA SUL LAVORO - SERVIZIO DI TRASPORTO SCOLASTICO - ORDINATIVI ME.PA. - PASSI CARRABILI - CIG - DURC

Dott.ssa Nicoletta Paolucci

tel: 071.7505648
e-mail: paolucci.loreto@regione.marche.it

 



UFFICIO VIABILITA’ - PUBBLICA ILLUMINAZIONE - VERDE PUBBLICO - ESPROPRI - PROGETTAZIONE - RICHIESTE FINANZIAMENTI - GARE -ORDINANZE - FOGNATURE - ASSICURAZIONI 

Dott. Ing. Enrico Carli

tel 071.7505664
e-mail: carli.loreto@regione.marche.it


UFFICIO IMPIANTI SPORTIVI - EDILIZIA SCOLASTICA - CIMITERO - OSSERVATORIO - TOPONOMASTICA - NUMERAZIONE CIVICA  - PROGETTAZIONE - RICHIESTE FINANZIAMENTI - GARE - ORDINANZE

Dott. Ing. Andrea Sediari

tel 071.7505645
e-mail: sediari.loreto@regione.marche.it

 

UFFICIO INVENTARIO PATRIMONIO - GESTIONE E MANUTENZIONE ORDINARIA E STRAORDINARIA DEL PATRIMONIO  - ORDINATIVI ME.PA. - ATTRAVERSAMENTI/TAGLI STRADALI - ISTRUTTTORIA ABBATTIMENTO/POTATURA ALBERI - RICHIESTE FINANZIAMENTI - PROGETTAZIONE - GARE

Geom. Sandro Barbaccia

tel 071.7505642 
e-mail: barbaccia.sandro@gmail.com 



COORDINATORE SQUADRA ESTERNA E LAVORI MANUTENZIONE ORDINARIA PATRIMONIO - LIQUIDAZIONE FATTURE 

Sig. Andrea Angeletti

tel. 071.7505643
e-mail: magazzinoloreto@gmail.com

 

UFFICIO  LIQUIDAZIONE FATTURE - PROGETTAZIONE - RICHIESTE FINANZIAMENTI - GARE - ORDINATIVI ME.PA. - SOSTITUZIONE COORDINATORE SQUADRA ESTERNA E LAVORI MANUTENZIONE ORDINARIA PATRIMONIO

Ing. Junior Massaccesi Marco

tel. 071.7505643 
e-mail: magazzinoloreto@gmail.com

 

UFFICIO INFORMATIZZAZIONE

Dott. Maccaroni David 

tel. 071.7505635 
e-mail: maccaronidavid.loreto@regione.marche.it



Indirizzo: P.za Garibaldi, 1 – 60025 Loreto (AN)



 4° SETTORE - URBANISTICA, ED.PRIVATA, SUAP, AMBIENTE
 

Indirizzo: Piazza Garibaldi, 1 

Responsabile 4° Settore:

Arch. Agostinelli Claudio
Tel: 071.7505644

Ecologia e Ambiente:
Mail: comuneloreto@comuneloreto.eu

Edilizia Privata - Urbanistica:
Mail: comuneloreto@comuneloreto.eu

SEGRETERIA AMMINISTRATIVA
tel 071.7505640 fax 071.9203860

S.U.A.P. 071/7505657

 



 5° SETTORE - SERVIZI FINANZIARI E TRIBUTI
 

Indirizzo: Via Asdrubali, 21 - Corso Boccalini, 32
P.E.C. : comune.loreto@emarche.it
E-mail: comuneloreto@comuneloreto.eu

RESPONSABILE 5° SETTORE:
Dott. Paola Pettinari
Tel: 071.7505631
e-mail: pettinaripaola.loreto@regione.marche.it


 
 UFFICIO RAGIONERIA-STIPENDI:
Dott. Marco Maggini
Tel: 071 7505603
e-mail: maggini.loreto@regione.marche.it


 
 UFFICIO RAGIONERIA-CONTABILITA’:
Rag. Lorna Zazzarini
Tel: 071 7505632
e-mail: zazzarini.loreto@regione.marche.it


UFFICIO RAGIONERIA-ECONOMATO: 
Rag. Orietta Magnaterra
Tel: 071 7505639
e-mail: magnaterra.loreto@regione.marche.it

UFFICIO RAGIONERIA-REFEZIONE SCOLASTICA:
Rag. Orietta Magnaterra
Tel: 071 7505639
e-mail: magnaterra.loreto@regione.marche.it

UFFICIO RAGIONERIA- CONTABILITA’:
Dott.ssa Rita Micucci
Tel: 071 7505628

e-mail: micucci.loreto@regione.marche.it

 

UFFICIO TRIBUTI:
Dott.ssa Monica Leoni
Tel: 071 7505636
e-mail: tributi.loreto@regione.marche.it
e-mail: leoni.loreto@regione.marche.it

UFFICIO TRIBUTI
Sig. Filippo Bottaccio
Tel: 071 7505666

e-mail: bottaccio.loreto@regione.marche.it





 6° SETTORE - SERVIZI DEMOGRAFICI E SOCIO ASSISTENZIALI
 Responsabile 6° Settore: Dott.ssa Emanuela Strologo
Mail: strologo.loreto@regione.marche.it

Indirizzo:  Piazza Garibaldi, 1
Telefono:  071 7505656

SERVIZI DEMOGRAFICI

- Anagrafe, Stato Civile, Leva Militare
   Tel: 071 7505634

- Ufficio elettorale
   Tel: 071 7505637
   Mail: elettorale.loreto@regione.marche.it

SERVIZI CIMITERIALI

tel 0717505680

Mail: servizicimiteriali.loreto@regione.marche.it


SERVIZI SOCIALI

- Ufficio Servizi Sociali
  Tel: 071 7505655-633
 
- Assistente Sociale
   Tel:  071 7505624
   Mail: belli.loreto@regione.marche.it

 



 CUSTOMER SATISFACTION ENTRA